Los Capítulos Profesionales que conforman la Sección Perú del IEEE son los siguientes:

 

Capítulos Profesionales Directivos / E-mail
(APS) Antennas and Propagation Society

Presidente: Ebert San Román Castillo, esanroman@ucsp.edu.pe

(CS) Computer Society

Presidente: José Antonio Pow Sang Portillo, japowsang@pucp.pe

(CAS) Circuits and Systems Society

Presidente: Carlos Silva Cárdenas, csilvac@ieee.org

(CIS) Computational Intelligence Society

Presidente: Yván J. Túpac Valdivia, yvantv@ieee.org

(ComSoc) Communications Society

Presidente: Fredy Campos Aguado, f.campos@ieee.org

Vicepresidente: Esmeralda Asurza Espíritu, esmeralda.asurza@ieee.org

Secretario: Melissa Medrano Córdova, melissa.medrano@ieee.org 

Tesorero: Carlos Chancafe Bocanegra, cchancafe@ieee.org 

(CSS) Control Systems Society

Presidente: Armando Campana Tamayo, armando_campana@ieee.org

(EdSoc) Education Society

Presidente: Jesús Daniel Sánchez Ruiz, jd.sanchez@ieee.org

(EDS) Electron Devices Society &

(CeSoc) Consumer Electronics Society

Presidente: Jorge Tejada Polo, jtejadap@usmp.pe

(EMBS) Engineering in Medicine and Biology Society

JPresidente: orge Luis Mírez Tarrillo, jmirez@uni.edu.pe

(IAS) Industry Applications Society

Presidente: Marco Antonio Cruz Preciado, marco.cruz@ieee.org

(MTT-S) Microwave Theory and Techniques Society

Presidente: Guillermo Rafael Valdivia, grafaelv@ucsp.edu.pe

(PES) Power and Energy Society

Presidente: Rafael Flores Chacón, rafael.flores@ieee.org

Vicepresidente: Ricardo Arias Velásquez, ricardo.ariasvelasquez.eng@ieee.org

Secretario: Lisien León Quillas, lisien.leon@ieee.org 

Tesorero: César Cornejo, ccornejo@ieee.org 

(RAS) Robotics and Automation Society

Presidente: Leonardo Nikolai Vinces Ramos, leonardo.vinces@upc.pe

(TEMS) Technology and Engineering Management Society

Presidente: Alvaro Gustavo Talavera Lopez, ag.talaveral@up.edu.pe

(AESS) Aerospace and Electronic Systems Society &

(SPS) Signal Processing Society

Presidente: Avid Román González, avid.roman-gonzalez@ieee.org

Los Grupos de Afinidad que conforman la Sección Perú del IEEE son los siguientes:

 

Grupos de Afinidad Presidente / E-mail
(LM) Life Members

Presidente: Guillermo E. Áraoz Castro, garaoz1946@gmail.com

(WIE) Women in Engineering

Presidente: Esmeralda Asurza Espíritu, esmeralda.asurza@ieee.org

(YP) Young Professionals

Presidente: Malena Alcántara Enríquez, malealcantara@ieee.org 

Vicepresidente: Hans Félix Ramos, hans.felix@ieee.org 

Secretario: Chris Flores Palermo, chrisflores@ieee.org 

Tesorero: Luis Rojas Fernández, luisenriquerf@ieee.org